Об этом в момент вручения заявил директор ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика» Александр Кирилов.
–Наши специалисты протестируют средства, представленные в комплекте, так как на территории нашего парка нет постоянного населения, то риски будут минимальными. После проведенных испытаний наши государственные инспекторы дадут свое заключение, и, вероятно, при необходимости комплект будет доработан, – отметил Александр Георгиевич.
Средства разработаны специалистами АНО «Чистая Арктика» в рамках проекта «Медвежий патруль», направленного на снижение рисков конфликтов между людьми и дикими животными в арктических условиях.
В комплект входят пневматический звуковой сигнал, дальнобойный фонарь, ракетница, дымовая шашка, фальшфейеры, аптечка первой помощи, а также памятки с алгоритмами действий при встрече с медведем и правилами оказания помощи пострадавшим.
Все средства прошли испытания при экстремально низких температурах и получили одобрение НИИПИ Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, Архангельского и Воркутинского арктических аварийно-спасательных центров МЧС России, а также Ассоциации полярников Санкт-Петербурга.
– При комплектовании набора мы исходили из того, что белые медведи привычны к громким звукам, похожим на взрывы, – пояснил координатор проекта «Медвежий патруль» в АНО «Чистая Арктика» Александр Марков. – Поэтому не стоит рассчитывать на то, что их можно напугать выстрелом – больше всего животные боятся внезапных ярких вспышек, горения и необычных неприятных запахов.
***
Проект «Медвежий патруль» реализуется АНО «Чистая Арктика» с 2024 года по инициативе Росприроднадзора в шести арктических регионах. Белый медведь считается исчезающим видом. Он занесен в Красную книгу России и Красную книгу Архангельской области. Незаконный отстрел белого медведя влечёт уголовную ответственность. Поэтому так важно обеспечить людей средствами нелетального контроля хищника.